Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6064 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Omán: Miguel Ángel López en Top 10 de etapa y octavo en general. Victoria y liderato para Nathan Haas (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nathan Haas ganador de segunda etapa de Tour de OmánNathan Haas ganador de segunda etapa de Tour de Omán

El australiano Nathan Haas (Katusha) fue el vencedor este miércoles de la segunda etapa del Tour de Omán y se proclamó como el nuevo líder. En una gran actuación el colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue décimo. La jornada se disputó entre Sultan Qaboos University y Al Bustan sobre 167.5 kilómetros.

El boyacense Miguel Ángel López, uno de los ausentes de la primera edición de La Colombia Oro y Paz, estuvo en el lote de los 14 corredores que llegaron a disputar la victoria final y donde Nathan Haas fue más rápido que Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) y que Alexey Lutsenko (Astana), segundo y tercero respectivamente. Miguel Ángel López, ahora es octavo en la clasificación general.

La escapada del día estuvo protagonizada por el español Markel Irízar (Trek-Segafredo), Loic Chetout (Cofidis), Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA) y Danny Pate (Rally), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de cuatro minutos.

Este jueves se realizará la tercera etapa entre German University of Technology y Wadi Dayqah Dam sobre 179.5 kilómetros, con la disputa de tres puertos de montaña.

Perfil

Etapa3-oman   720Etapa3-oman 720

Resultados

Etapa 2

1       Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   4:22:15

2       Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:00

3       Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:00:00

4       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:00

5       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:00

6       Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:00

7       Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:00

8       Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00

9       Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:00

10     Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:00

11     Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

12     Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

13     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

14     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:00:00

15     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:00:05

16     Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:21

17     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:38

18     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:00:38

19     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:38

20     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:38

21     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38

22     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   0:00:38

23     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:38

24     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:38

25     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:38

26     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:38

27     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:38

28     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:00:38

29     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:38

30     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:00:38

31     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:38

32     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:38

33     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:00:38

34     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:38

35     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:38

36     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:00:38

37     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:38

38     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:38

39     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:08

40     Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:01:08

41     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:01:08

42     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:01:08

43     Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:08

44     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:01:08

45     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:08

46     Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:01:08

47     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:01:08

48     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08

49     Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:01:08

50     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:01:08

51     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:08

52     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:08

53     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:01:08

54     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:01:08

55     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:01:08

56     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:01:08

57     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:08

58     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:01:08

59     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:01:08

60     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:08

61     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:01:08

62     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:01:08

63     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:08

64     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:01:08

65     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:01:30

66     Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport         0:02:00

67     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:03:04

68     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:04

69     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:03:04

70     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:03:04

71     Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:03:06

72     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:15

73     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:03:46

74     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:03:46

75     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:03:46

76     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:03:46

77     Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:03:46

78     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:03:46

79     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic     0:03:46

80     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:03:46

81     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:03:46

82     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:03:46

83     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:49

84     Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:04:56

85     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:14

86     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:14

87     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:05:14

88     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:05:14

89     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:05:14

90     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:05:14

91     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:14

92     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:05:14

93     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:05:14

94     Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:05:14

95     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:05:14

96     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:56

97     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:06:56

98     Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:06:56

99     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:07:17

100   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:07:54

101   Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:07:54

102   Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:07:54

103   Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:10:23

104   Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:10:23

105   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:10:59

106   Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:12:10

107   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:12:10

108   Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10

109   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:12:10

110   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:10

111   Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:12:10

112   Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:12:10

113   Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:12:10

114   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:12:10

115   Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:12:10

116   Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:12:10

117   Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:12:10

118   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:12:10

119   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:12:10

120   Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:10

121   Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:12:10

122   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:12:20

123   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:12:20

124   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:12:20

125   Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:13:59

126   Wouter Wippert (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:15:20

Clasificación General Individual  

1       Nathan Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin   8:20:46

2       Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:00:04

3       Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:00:06

4       Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data  0:00:10

5       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:10

6       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:10

7       Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Groupe Gobert         0:00:10

8       Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team      0:00:10

9       Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:10

10     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:00:10

11     Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10

12     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida        0:00:10

13     Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:10

14     Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:10

15     Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo        0:00:15

16     Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team  0:00:31

17     Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42

18     Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:48

19     Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise   0:00:48

20     Scott Davies (GBr) Team Dimension Data      0:00:48

21     Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:00:48

22     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:48

23     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:48

24     Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team       0:00:48

25     Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team    0:00:48

26     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:00:48

27     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:48

28     Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data   0:00:48

29     Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:48

30     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:48

31     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:48

32     Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:00:48

33     Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:00:48

34     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:48

35     Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:00:48

36     Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:00:48

37     Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin     0:00:48

38     Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise     0:01:18

39     Floris Gerts (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:01:18

40     Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:18

41     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:18

42     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:01:18

43     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:01:18

44     Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert       0:01:18

45     Brandon McNulty (USA) Rally Cycling   0:01:18

46     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:01:18

47     Edward Theuns (Bel) Team Sunweb      0:01:18

48     Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:01:18

49     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:01:18

50     Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij    0:01:18

51     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:01:18

52     Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo - Samsic     0:01:18

53     Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:18

54     Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:01:18

55     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:01:18

56     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:01:18

57     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:18

58     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:18

59     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:01:18

60     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:01:18

61     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:01:40

62     Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport         0:02:10

63     Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:02:12

64     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:02:43

65     Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:06

66     Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida     0:03:14

67     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:03:14

68     Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo - Samsic         0:03:14

69     Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team         0:03:16

70     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:35

71     Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club     0:03:46

72     Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:03:54

73     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:03:56

74     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:03:56

75     Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert         0:03:56

76     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:03:56

77     Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo - Samsic     0:03:56

78     Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA    0:03:56

79     Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo - Samsic        0:03:56

80     Robin Carpenter (USA) Rally Cycling     0:04:22

81     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:04:22

82     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24

83     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:04:59

84     Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:05:06

85     Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:05:20

86     Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport        0:05:22

87     Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:05:24

88     Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:24

89     Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:05:24

90     Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:05:24

91     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:05:24

92     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:05:24

93     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:05:24

94     Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:06:17

95     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:06:29

96     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:07:06

97     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:29

98     Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club   0:07:57

99     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:07:58

100   Danny Pate (USA) Rally Cycling    0:08:04

101   Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club     0:08:11

102   Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club  0:08:21

103   Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:10:33

104   Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:10:33

105   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:11:09

106   Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:12:18

107   Bram Welten (Ned) Team Fortuneo - Samsic 0:12:20

108   Boris Vallée (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:12:20

109   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:12:20

110   Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural - Seguros RGA          0:12:20

111   Eric Young (USA) Rally Cycling      0:12:20

112   Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:20

113   Justin Oien (USA) Caja Rural - Seguros RGA   0:12:20

114   Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20

115   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:12:30

116   Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:12:34

117   Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club    0:12:37

118   Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:12:51

119   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:12:56

120   Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:57

121   Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club       0:13:17

122   Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:13:17

123   Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling        0:13:51

124   Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:14:07

125   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:14:15

126


blog comments powered by Disqus